Угол МКД разделен лучом КР на 2 угла МКР и РКД. Угол МКР равен 21 градусу и составляет 3/7 угла МКД. Найти градусную меру МКД и РКД

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:38
    0
    Решим задачу с помощью пропорции!

    21 градус - 3/7 угла

    х градусов - 7/7 угла

    х = 21*7/7:3/7=49.

    Значит, угол МКД=49 градусов

    Угол РКД = угол МКД-угол МКР.

    РКД=49-21=28

    Ответ: 49, 28.