Пол кило лука, 3 кг картошки, 1 кг огурцов стоят 2,38 рубля.

2 кг лука, 4 кг огурцов стоят 8,2 рубля.

Сколько стоит 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 23:33
    0
    х руб - цена 1 кг лука

    у руб - цена 1 кг огурцов

    z руб - цена 1 кг картошки

    х + 2 у + 2z = ? руб.

    2 х+4 у=8,2 }

    0,5 х+у+3z=2,38 }

    х+2 у=4,1

    х=4,1-2 у, подставим значение х во второе уравнение:

    0,5 (4,1-2 у) + у+3z=2,38

    2,05-у+у+3z=2,38

    3z=0,33

    z=0,11 (коп) - цена 1 кг картошки

    2z = 0,11*2=0,22 (руб.) - цена 2 кг картошки

    х+2 у+2z=4,1+0,22=4,32 (руб). - стоимость 1 кг лука, 2 кг огурцов, 2 кг картошки.
  2. 22 апреля, 00:40
    0
    х (руб.) - стоит 1 кг лука

    у (руб.) - стоит 1 кг карт.

    z (руб.) - стоит 1 кг огурцов

    По условию:

    0,5 х+3 у+z=2,38 (1)

    2 х+4z=8,2 (2)

    Обе части ур-я (1) умножим на 4, получим

    2 х+12 у+4z=9,52, но из (2) : 2 х+4z=8,2, подставив это значание, получим

    12 у+8,2=9,52

    12 у=1,32

    у=1,32:12

    у=0,11 (руб) - цена 1 кг карт., 0,11*2=0,22 (руб) - стоят 2 кг карт.

    Обе части ур-я (2) разделим на 2, получим

    (2 х+4z) : 2=8,2:2

    х+2z=4,1 (руб) - стоят 1 кг лука и 2 кг огурцов, следовательно:

    1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят

    4,1+0,22=4,32 (руб)

    Ответ: 1 кг лука, 2 кг картошки и 2 кг огурцов вместе стоят 4,32 руб.