У сосиски было на 20 процентов огурцов больше чем у картошки. Сосиска от своих огурцов отдала 25 процентов картошке. Теперь у картошки на 80 огурцов больше чем у Сосиски. Сколько огурцов изначально было у сосиски и картошки?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:29
    0
    C у сосиски, К - у картошки

    1) что было изначально

    C=1.2*K

    2) сосиска отдала

    0,25*С

    3) у неё осталось

    С-0,25 С=0,75*С

    4) отдала же картошке, у неё стало

    К+0,25 С

    5) и это на 80 больше, т. е.:

    К+0,25 С=0,75 С+80

    К + (0,25-0,75) С=80

    К-0,5 С=80

    см п 1)

    К-0,5*1,2*К=80

    (1-0,6) К=80

    0,4 К=80

    К=200

    см п 1)

    С=1,2*200=240

    Ответ: у сосиски было 240 огурцов, у картошки 200