С овощной базы за первый день отпустили 3-5 (3 числитель, 5 знаменатель) всей капусты, за второй день 2-5 остатка. Во сколько раз капусты отпустили больше чем осталось на базе?

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:32
    0
    вся капуста-1

    1-3/5=5/5-3/5=2/5 капусты осталось

    2/5*2/5=4/25 капусты отпустили во второй день

    3/5+4/25 = (15+4) / 25=19/25 отпустили всего

    1-19/25=25/25-19/25=6/25 осталось на базе

    19/25:6/25=19/25*25/6=19/6=3 1/6 раза больше отпустили, чем осталось
  2. 3 декабря, 08:27
    0
    В первый день отпустили 3/5 капусты. Осталось 2/5 или 10/25. Во второй день отпустили 2/5 от 10/25 или 5/25 от того, что было изначально. За первый день отпустили 15/25, во второй - 5/25. За два дня 20/25. Осталось 5/25.

    (20/25) : (5/25) = 4. Осталось в 4 раза меньше, чем отпустили.