Некий человек нанял работника на год, обещал ему даже 12 рублев и кафтан. Но тот, работал 7 месяцев, восхотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. Хозяин дал ему 5 рублей и кафтан, ведательно есть, а какой цены оный кафтан был?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:55
    0
    Пусть стоимость кафтана = х, тогда на год человеку пообещали 12+х рублей. А за месяц: (12+х) / 12. Умножим на 7 и получим, сколько рублей нужно было дать за 7 месяцев. 7 (12+х) / 12 = (84+7 х) / 12. По условию задачи за 7 месяцев заплатили 5+х рублей, значит

    (84+7 х) / 12 = 5+x (домножим на 12 обе части)

    84+7 х = 60 + 12 х (перенесем х в правую часть, а числа - в левую)

    24 = 5 х

    х = 4,8

    Ответ: 4 рубля 80 копеек.