Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав 7 месяцев, решил уйти. При расчёте он получил кафтан и 5 рублей. Сколько стоил кафтан?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:15
    0
    Пусть х - стоимость кафтана, тогда годовая зарплата 12+х, за месяц (12+Х) / 12

    За 7 месяцев 7 * ((12+Х) / 12), что равно х+5

    (84+7 х) : 12=х+5

    84 + 7 х=12 х + 60

    5 х=24

    х=4,8 руб

    4 рубля 80 копеек