некий человек нанял работника но год, обещал ему дать 12 рублей, и кафтан. но тот, проработав 7 месяцев, захотел уйти, и попросил справедливой платы с кафтаном. хозяин дал ему расчет по справедливости: 2 рубля и кафтан, и следует знать, какой цены этот кафтан был.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:55
    0
    Пусть х рублей - стоимость кафтана.

    За год работник заработал бы 12 рублей + кафтан (х рублей) или (12+х).

    За месяц работник зарабатывает (12+х) : 12=1+х/12.

    За 7 месяцев работник заработал (1+х/12) * 7=7+7 х/12.

    По условию хозяин заплатил ему 2 рубля и кафтан, то есть (2+х). Так как расчет был произведен по справедливости, то:

    2+х=7+7 х/12

    х-7 х/12=7-2

    5 х/12=5

    5 х=5*12

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 рублей - цена кафтана.