Некий человек нанял работника на год, обещал дать ему 12 рублей и кафтан. Но тот, поработав 7 месяцев, захотел уйти, и просил справедливой платы с кафтаном. Хозяин дал ему расчет по справедливости: 2 рубля и кафтан, и следует знать, какой цены был кафтан?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:36
    0
    Пусть кафтан стоит Х рублей. Тогда получаем пропорцию

    (Х + 12) / 12 = (X + 2) / 7

    7 * (X + 12) = 12 * (X + 2)

    7 * X + 84 = 12 * X + 24

    5 * X = 60

    X = 12

    Кафтан стоит 12 рублей