Задача: Турист двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/час, прибыл в пункт назначения. Обратно он шел по равнине со скоростью 5 км / час. На весь путь он затратил две целых три пятых часа. сколько часов заратил турист двигаясь по горной дороге? Ответ: 2 часа. Найдите решение

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:57
    0
    расстояние в одну сторону - х

    х/1,5+х/5=2 3/5

    10 х/15+3 х/15=2 3/5

    13/15 х=13/5

    х=13/5:13/15=13/5*15/13=15/5=3 (км) - расстояние в одну сторону

    3/1,5=2 (ч) - затратил турист двигаясь по горной дороге