длина отрезка АВ равна33 см, точка С делит его на два отрезка АС и СВ, 40% отрезка АС равны1/3 (одна третья) отрезка СВ, найдите длину отрезка АС

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:02
    0
    Пусть х будет АС, тогда СВ - у. Составим систему уравнений

    х+у=33

    0,4 х=⅓у

    из первого выражаем х иподставлем во второе

    0,4 * (33-у) = ⅓у

    13,2-0,4 у-⅓у=0

    ⅓у+⅖у=66/5

    11/15 у=66/5

    у = (66/5) / (11/15)

    у = (66/5) * (15/11)

    у=18

    подставляем в первое уравнение

    х+18=33

    х=15