Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя и сократите дробь:

б) 880/10008

Как оно решается? Пропустил 5 уроков ... болел.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:48
    0
    Разложим числа на простые множители:

    880=2*2*2*2*5*11

    10008=2*2*2*3*3*139

    Теперь выпишем общие множители, которые присутствуют в записи обоих чисел. Для удобства вычёркиваем их на листочке. Я на компе не могу, к сожалению (

    Эти числа = 2*2*2=8

    Каждое из чисел 880 и 10008 делим на восемь. 880/8=110. 10008/8=1251.

    Сокращенная дробь будет иметь вид 110/1251.

    Если не понятно, как раскладывать на простые числа или ещё что-то, пиши, я объясню;)