1. найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби 120/300 и сократите эту дробь.

2. Какую часть:

а) дециметра составляют 6 см.; б) тонны составляют 25 ц.?

3. Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к знаменателю 5.

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 22:10
    0
    1) НОД=60; сокращение дроби - 120/300 = 2/5

    2) а) 1 дм = 10/10 см; 6 см составляет 6/10=3/5 от 1 дм

    б) 1 т = 100/100 ц; 25 ц составляет 25/100=1/4 от 1 т

    3) 1. В дроби 2/3 нужно числитель, и знаменатель умножим на 3. Получается 6/9

    2. Дробь 32/40 нужно сократить на 8. Получается 4/5.
  2. 7 марта, 23:38
    0
    1. 60; 120/300 = 2/5

    2. а) 1 дм = 10 см. 6 см составляет 3/5 от 1 дм

    б) 1 т = 100 ц; 25 ц составляет 1/4 от 1 т

    3. 2/3. И числитель, и знаменатель умножим на 3, получим 6/9

    32/40 сократим на 8, получим 4/5.