В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/2 высоты. Объем жидкости равен 49 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд? (с решением, если можно)

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:25
    0
    Отношение объемов подобных тел равно кубу коэффициента подобия их линейных размеров.

    Пусть высота конуса равна Н, высота заполненной части h.

    Тогда коэффициент подобия высот равен

    k=Н:h=1:1/2=2

    Пусть объем всего конуса равен V, тогда объем заполненной части - V₁⇒

    V:V₁=k³=2³=8

    Следовательно, объем всего конуса равен

    V=49*8=392 мл

    Чтобы полностью наполнить сосуд нужно долить

    V - V₁=392-40=343 мл