Помогите!

В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/5 высоты. Объем жидкости равен 10 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы

полностью наполнить сосуд?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:02
    0
    Объем равен V = (1/3) * S*h, высота увеличится в пять раз, радиус основания тоже в пять раз, то есть новый объем станет V = (1/3) * S*25*h*5, поскольку радиус в площади в квадрате, Объем станет в 125 раз больше 125 * (1/3) * S*h

    итого долить надо 125 объемов-1 объем=124 начальных объема

    124*10=1240 мл=1,24 литра