В сосуде имеющем имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1/3 высоты объем жидкости равен 10 млСколько миллилитров жидкости нужно долить чтобы наполнить сосуд доверху

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 21:49
    +1
    Объем конуса маленького V = (1/3) * пи*R^2*h

    10 = (1/3) * пи*R^2*h

    30 = пи*R^2*h

    высота увеличится в 3 раз, радиус основания тоже в 3 раз,

    объем большого V1 = (1/3) * пи * (3R) ^2*3*h

    V1=1/3*пи * 9R*3h = пи * 9R^2*h = 9*30 = 270

    V1 - V = 270 - 10 = 260 мл