Периметр трапеции равен 5, и все ее стороны - целые числа. Чему равна сумма углов при большем основании этой трапеции?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:27
    0
    Единственная возможная при таком условии трапеция - равнобедренная, с основания 1 и 2. У неё угля при основании равны, рассмотрим угол при основании равном 2. построем высоты на это основание, получается прямоугольный треугольник со сторонами 1 (боковая сторона трапеции) 0,5 (так как трапеция равнобедренная, она равна (2-1) / 2)

    Теперь находим косинус искомого угла 0,5/1 = 1/2 = > по таблице косинусов угол равен 60 градусам ... как то так. Удачи)