На изготовление одной детали требовалось по норме 3 целых, четыре пятнадцатых ч., но рабочий потратил на неё на восемь пятнадцатых ч. меньше. На изготовление другой детали рабочий затратил на 1 целую, одну пятнадцатую ч. больше, чем на изготовление первой. Ск. времени затратил рабочий на изготовление этих двух деталей?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:15
    0
    так решала же вам такую задачу

    3 ц 4 / 15 - 8/15 = 2 ц 19/15 - 8/15 = 2 ц 11/15 часа потратили На изготовление одной детали

    2 ц 11/15 + 1 ц 1 / 15 = 3 ц 12/15 часа На изготовление другой детали

    2 ц 11/15 + 3 ц 12/15 = 5 ц 23/15 = 6 ц 8/15 часов всего на 2 детали

    Ответ 6 ц 8/15 часов = 6 часов 32 минут ы

    ну или выразить в часах дробь ... 3 ц 4/15 = 3 часа 16 минут

    8/15 = 32 минуты 1 ц 1/15 = 1 час 4 минуты

    теперь

    3 час 16 минут - 32 минуты = 2 часа 44 минуты пошло на изготовление 1 детали

    2 часа 44 минут+1 час 4 минуты=3 часа 48 минут пошло на изготовление 2 детали

    2 часа 44 минуты+3 часа 48 минут = 6 часов 32 минут ы