На трех полках размещается 157 книг. На первой полке на 45 книг больше, чем на второй, и на 5 книг больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 06:04
    0
    x+x+45+x=157

    3x=157+50

    3x=207

    x=207/3

    x=69

    69-45=24 (книг) на второй полке

    69-5=64 (книги) на третей полке

    ответ: на 2-ой полке 24 книги, а на 3-ей полке 64 книги.
  2. 17 июля, 07:38
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда (х-45) книг на второй полке, (х-5) на третьей

    х+х-45+х-5=157

    3 х=157+50

    х=207/3

    х=69

    69-45=24 на второй

    69-5=64 на третьей