В зоомагазине 497 золотых рыбок. Среди них шубинкинов вдвое, а телескопов вчетверо больше, чем вуалехвостов. Сколько в зоомагазине золотых рыбок каждого вида?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 12:44
    0
    Пусть вуалехвостов х, тогда шубинкинов 2 х, а телескопов 4 х. всего 497 рыбок. составлю и решу уравнение.

    х+2 х+4 х=497

    7 х=497

    х=71

    1) 71 - вуалехвостов

    2) 2*71=142 - шубинкинов

    3) 4*71=284 - телескопов.
  2. 18 июня, 14:03
    0
    Х - вуалехвостов

    2 Х - шубинкинов

    4 Х - телескопов

    Х + 2 Х + 4 Х = 497

    7 Х = 497

    Х = 71

    71 - столько вуалехвостов

    142 - шубинкинов

    284 - телескопов