в магазине 497 золотых рыбок. среди них шубункинов вдвое, а телескопов вчетверо больше, чем вуалехвостов, сколько телескопов в зоомагазине? а) 54 б) 192 в) 284 г) 328

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:04
    0
    за х принимаем вуалехвостов, за 2 х шубункинов, за 4 х-телескопов

    составляем уравнение:

    х+2 х+4 х=497

    7 х+497

    х=497/7

    х=71

    71 - вуалехвост

    значит, 71*2=142 шубункинов, и 71*4=284 телескопов