помогите найти длины сторон прямоугольника периметр которого равен 44 см. а площадь 72 кв. см

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 18:25
    0
    х-длина

    у-ширина

    х+у=44:2 (полупериметр)

    х+у=22

    х*у=72

    х=22-у

    (22-у) * у=72

    22 у-у^2=72

    -у^2+22 у-72=0

    Д=484-288=196

    корень из Д=14

    у1 = (-22-14) / - 2=18

    у2 = (-22+14) / - 2=4 см ширина

    х1=22-18=4 не подходит, т. к. длина больше, чем ширина

    х2=22-4=18 см длина
  2. 31 октября, 19:24
    0
    ху=72

    2 (х+у) = 44

    ху=72

    х+у=22

    у=22-х

    х (22-х) = 72

    22 х-х^2=72

    x^2-22x+72=0

    D=196

    x = (14-22) / 2<0 - не устраивает

    х = (14+22) / 2=18 см длина

    у=72/18=4 см ширина