Длина прямоугольного параллелепипеда на 40% больше ширины, а ширина в 5 раз меньше высоты. Чему равнв площадь полной поверхности параллелепипеда, если его объем равен 56 дм3?

Если принять за х высоту, то получается уравнение

1,4 х * х * 5 х = 56 как его решить?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:32
    0
    ответ: 107,2 дм2

    решение:

    ты же все сама почти сделала - осталось совсем чуть-чуть

    вот только я заново переменную введу, хорошо?

    1. Пусть х - ширина

    тогда длина = 1,4 * х

    высота = 5 * х

    2. формула объема не поменяется (ты просто случайно, наверное, ширину с высотой перепутала при обозначении переменной)

    1,4 * х * х * 5 * х = 56 дм3

    х^3*1,4*5 = 56 (^3 - это в степени 3 - т. е. в кубе)

    х^3 * 14/10*5 = 14*4

    x^3 * 1/2 = 4

    x^3 = 4*2 = 2*2*2 = 2^3

    3. берем кубический корень и находим ширину:

    х = 2

    длина = 1,4*2=2,8

    высота = 5*2=10

    4. Теперь ищем площадь поверхности - это сумма площадей всех шести граней переллелипипеда

    две грани имеют площадь (каждая) = длина*ширина = 2,8*2=5,6 дм2

    две другие - длина * высота = 2,8*10=28 дм2

    две оставшиеся - ширина*высота = 2*10=20 дм2

    5. суммируем: 2 * 5,6 + 2 * 28 + 2*20 = 107,2 дм2