У прямоугольного параллелепипеда длина 8-см. ширина - 5 см. высота-16 см. Определите его объём и площадь полной поверхности

Определите объём и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда с таким же основанием и высотой а) меньшей в 4 раза; b) большей в 2,5 раза; c) большей в 5 раз.

Укажите, между какими величинами имеет место прямо пропорциональная зависимость, и, если она есть, напишите соответствующую формулу.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:14
    0
    а) v=Sосн*h

    h=16/4=4 см

    a=8cм

    b=5 см

    V=a*b*h=8*5*4=160cм^3

    Sпол=Sбок+2Sосн=Pосн*h+2Sосн=2 (5+8) * 4+2*8*4=168cм^2

    б) h=16*2.5=40

    V=8*5*40=1600

    Sпол=2 (5+8) * 40+2*8*4=1104

    с) h=16*5=80

    V=8*5*803200

    Sпол=2 (5+8) * 80+2*8*4==2144