Смешав 35 - процентный и 70 - проценный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 42 - процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50 - процентного раствора той же кислоты, то получили бы 46 - процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 35 - процентного раствора использовали для получения смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:55
    0
    Составляем 2 ур-ния и решаем их:

    1) 0,35 х+0,7 у=0,42 (х+у+10)

    х-4 у=-60

    2) 0,35 х+0,7 у+5=0,46 (х+у+10)

    0,11 х-0,24 у=0,4

    Объединяем 2 получивихся ур-ния в систему и решаем:

    1) х=-60+4 у

    2) Подставляем во 2 е ур. вместо х - 60+4 у

    0,11 (-60+4 у) - 0,24 у=0,4

    у=35

    3) Подставляем в 1 е ур. вместо у 35

    х=-60+4*35=80

    Ответ: 80 кг