1. Один из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равен а) 10 градусов, б) 115 градусов, в) 90 градусов. Найдите остальные углы.

2. Сумма трёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 254 градуса. Найдите величину каждого угла.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:14
    0
    1) при пересечении 2-х прямых образуются вертикальные улы их суммы 360 грасудов. Противолежащие улы равны, следовательно а) раз один угол 10 грасудов, то и противолежащий 10 градусов

    10+10=20

    360-00=340

    340:2=170

    два угла по 170

    б) 115+115=330

    360-330=30

    30:2=15

    в) 90+90=180

    360-180=180

    180:2=90

    если при пересечении 2-х прямых образовался угол90 градусов, то он прямой и все остальные тоже будут по 90 градусов

    2) 360-254=106

    106+106=212

    360-212=148

    148:2=74

    значит 2 угла по 74 градуса и 2 угла по 106 градусов