Магазин продал за день 32 кг вишневого варенья и 40 кг малинового в одинаковых банках, причем малинового варенья было продано больше на 4 банки, чем вишневого. Сколько килограммов варенья каждого сорта было продано?

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 13:52
    0
    магазин продал за день 32 кг вишневого варенья и 40 кг малинового в одинаковых банках, причем малинового варенья было продано больше на 4 банки, чем вишневого. Сколько банок варенья каждого сорта было продано?

    Вишнёвое варенье - 32 кг

    Малиновое варенье - 40 кг

    1) (40-32) : 4=2 (кг) - варенья в одной банке

    отсюда следует, что

    2) 32:2=16 (б.) - вишнёвого варенья.

    3) 40:2=20 (б.) или 16+4=20 (б.) - малинового варенья

    Ответ: за день магазин продал 16 банок вишнёвого и 20 банок малинового варенья.
  2. 11 мая, 15:39
    0
    Количество варенья в банке (40 - 32) / 4 = 2 кг, поэтому вишневого варенья было продано 32 / 2 = 16 банок, а малинового 40 / 2 = 20 банок.