с объяснением. Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40 градусов и больше угла К на 10 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:47
    0
    Пусть Х градусов - величина угла К, тогда

    Х+10 градусов - величина угла М,

    (Х + 10) + 40 градусов - величина угла N

    По теореме о сумме внутренних углов треугольника знаем, что сумма всех углов составляет 180 градусов.

    Сотавим уравнение

    Х + (Х + 10) + (Х + 10) + 40 = 180

    Раскроем скобки:

    Х + Х + 10 + Х + 10 + 40 = 180

    Приведем подобные слагаемые

    3 Х + 60 = 180

    3 Х = 180 - 60

    3 Х = 120

    Х=120 / 3

    х = 40

    значит величина угла К = 40 градусов

    велинича угла М = К + 10 = 40 + 10 = 50 градусов

    величина угла N = M + 40 = 50 + 40=90 градусов

    Ответ: К = 40 градусов, М = 50 градусов, N = 90 градусов