В трёх мотках 75 метров проволоки. В первом мотке на 6 м меньше, чем во втором, и на 3 м больше, чем в третьем. Сколько метров проволоки в третьем мотке?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 08:03
    0
    х-м проволоки в третьем мотке

    х+3-м проволоки в первом мотке

    х+3+6=х+9-м проволоки во втором мотке

    х+х+3+х+9=75

    3 х=75-9-3

    3 х=63

    х=63:3

    х=21 м проволоки в третьем мотке

    21+3=24 м проволоки в первом мотке

    21+9=30 м проволоки во втором мотке

    21+24+30=75 м проволоки
  2. 21 февраля, 08:36
    0
    Пусть в 3 мотке x м проволоки, тогда в первом x+3, а во втором x+9. Составим уравнение.

    x+x+3+x+9=75

    3x+12 = 75

    3x=75-12

    3x=63

    x=63:3

    x=21 метр - в 3 мотке,

    21+3=24 метра - в 1 мотке,

    21+9=30 метров - во 2 мотке