Из первой трубы в бассейн за минуту поступает х л воды, а из второй в 2 раза больше. Сколько литров воды поступит в бассейн за 30 мин, если вода будет поступать одновременно из обеиз труб? Здесь х=60

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:35
    0
    1) сколько воды поступает из второй трубы за минуту?

    60*2=120 л

    2) сколько воды поступает из обеих труб за минуту?

    60+120=180 л

    3) сколько воды поступит из обеих труб за 30 мин?

    180*30 = 5400 л

    можно просто составить выражение:

    (х+2 х) * 30=3 х*30, теперь подставим значение переменной и получим:

    3*60*30=180*30=5400 л