из первой трубы в бассейн за минуту поступает хлитров воды, а из второй - в 2 раза больше. сколько литров воды поступит в бассейн за 30 минут, если вода будет поступать одновременно из обеех труб? здесь х = 60

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:35
    0
    Уравнение наполнения бассейна за минуту имеет вид

    у=х+2 х

    подставим значение х=60

    у=60+2*60=60+120=180 л/мин

    найдем количество литров наливаемое в бассейн за 30 мин

    180*30=5400 литров - за 30 минут