Сколько грамм воды надо добавить к 100 г раствора, содержащего 30% соли, чтобы получить раствор, концентрация которого равна 25%?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 10:53
    0
    1) 100*30:100=30 г соли в 30% (25%) растворе

    2) 30:25*100=120 г получится 25% раствора

    3) 120-100=20 г воды нужно добавить

    ответ: 20 г воды
  2. 2 июля, 11:08
    0
    30% раствор содержит 30 гр. соли. Это же кол-во 25%

    30-25%

    х-100%, х=30*100/25=120. Это масса нового раствора. Надо добавить 120-100=20 гр воды.