половина трети числа равна 5 какое это число?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 02:45
    0
    (1/2) * (1/3) * х = 5

    х/6 = 5

    х = 30
  2. 23 июня, 04:35
    0
    Пусть данное число равно х. Треть этого числа равна 1/3 х, а половина трети равна 1/2·1/3 х=1/6 х. Зная, что это число 5, составляем уравнение:

    1/6 х=5

    х=5·6

    х=30

    Ответ. 30