Расстояние между пунктами А и В составляет 1 км. Из пункта А в пункт В одновременно отправились два велосепедиста. Скорость одного из них 12 км/ч, а другого 36 км/ч. Каждый велосипедист, доехав до пункта А или В, разворачивается и едет в обратную строну. Сколько раз встретятся друг с другом велосипедисты за 5 часов (не считая начального момента)

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:05
    0
    Извините, невнимательно прочла - они едут не один, а 5 часов, тогда

    ответ: 120 раз (а не 24, как я раньше указала)

    решение:

    1. Пусть скорость 1 велосипедиста v1 (12 км/ч) второго - v2 (36 км/ч)

    2. Посчитаем, сколько времени (t1) нужно 1 велосипедисту, чтобы пройти расстояние АВ

    АВ = 1 км = t1*v1 = t1 * 12 км/ч

    t1 = 1/12 ч

    3. 2 велосипедист проходит расстояние АВ за 1/36 ч, это в 3 раза меньше, чем 1/12 ч - время 1 велосипедиста

    4. значит, пока 1 вел. доедет из А в В в первый раз, 2 вел. проедет расстояние в 3 раза больше - т. е. АВ, ВА, АВ - за это время он успеет 2 раза встретить 1 вел (когда будет двигаться из В в А и потом, когда догонит его из А в В) - причем, второй раз будет именно в точке В

    5. после этого и 1 вел, и 2 вел повернут и поедут из В в А.

    6. точно также 2 вел будет ехать в 3 раза быстрее и сумеет еще два раза встретить 1 вел - последний раз в точке А - т. е. всего с начала пути они встретились 4 раза.

    7. при этом, 1 вел пройдет расстояние АВ+ВА=2 км за время t1*2=2*1/12=1/6 ч.

    8. Таким образом 1 вел нужно пройти еще 6 полных пути из АВ и обратно, чтобы получить время - 1 ч.

    9. За каждый путь 1 вела туда-обратно он будет встречать 4 раза 2 вела, путей - 6, значит

    10. Итого они встретятся 6*4 = 24 раза (не включая первый, но включая послений раз) за 1 час и 24 * 5 = 120 раз за 5 часов.