Чтобы приготовитьстекло, берут 10 частей поташу, 31 часть песку и 2 частимелу. Сколько нужно этих материалов на 86 пудов стекла?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 10:27
    0
    Пусть х - одна часть

    10 х+31 х+2 х=86

    43 х=86

    х=2

    Тогда, поташт понадобится

    10 х2 = 20 пудов

    песка 31 х2 = 62 пуда

    мела 2 х2 = 4 пуда
  2. 2 мая, 11:34
    0
    1) 10+31+2 = 43 части - всего

    2) 86:43 = 2 пуда приходится на одну часть

    3) 2*10=20 (пудов) - поташ

    4) 2*31=62 (пуда) - песок

    5) 2*2=4 (пуда) - мел