1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб. 3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 руб. Сколько стоит комплект из резинки, карандаша и блокнота?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:47
    0
    пусть

    х - цена одной резинки

    y - цена одного карандаша

    z - цена одного блокнота

    х+y+z=?

    38=х+2y+3z (1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб)

    22=3x+2y+1z (3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 руб)

    складываем эти две строчки и выйдет

    60=4 х+4y+4z

    выносим четверку за скобки

    60=4 (x+y+z)

    60/4=x+y+z

    ответ x+y+z=15