Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружен дорожкой, ширина которой 0,5 м. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 м2 (метров квадратных).

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:27
    0
    х-ширина бассейна

    х+6-длина бассейна

    х+0.5*2=х+1-ширина бассейна с дорожкой

    х+6+0.5*2=х+7-длина бассейна с дорожкой

    (х+1) * (х+7) - х * (х+6) = 15

    х2+х+7 х+7-х2-6 х=15

    2 х+7=15

    2 х=8

    х=4 (м) - ширина бассейна

    4+6=10 (м) - длина бассейна.