против течения теплохода движется со скоростью v км/ч и по течению на 4 км / ч быстрее запишите на математическом языке а) скорость теплохода по течению б) за 5 ч движения по течению проплыл на 83 км больше, чем за 2 ч против течению

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:48
    0
    Х - собственная скорость теплохода

    (Х+2) - скорость по течению

    (Х-2) - скорость против течения

    5 * (Х+2) - проплыл за 5 ч по теч.

    2 * (Х-2) - за 2 ч против теч.

    Можем составить уравнение:

    5 (Х+2) - 83 = 2 * (Х-2)

    5 Х+10-83 = 2 Х-4

    3 Х = 69

    х=23

    23 км/ч - собственная скорость теплохода

    25 км/ч - по теч, 21 км/ч - против теч