решите задачу: Из двух сел, расстояние между которыми 18 км, одновременно в одном направлении выехали велосипедисты и мотоциклист. Велосипедист ехал со скоростью 9 км/ч, мотоциклист - со скоростью 54 км/ч. Сколько километров предет велосипедист до того момента, когда его догонит мотоциклист?

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 03:14
    0
    54-9=45 км/ч скорость сближения

    18:45=0.4 часа понадобится мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста
  2. 8 января, 04:39
    0
    Решение правильно но не правильно описание ...

    Во первых не скорость сближения, потому как если бы была скорость сближения, тогда было бы 54+9

    А мы имеем движение двух объектов в одном направлении с разной скоростью и с начальным отдалением в 18 км

    Итого:

    При движении в одном направлении нужно найти разницу скоростей, от большей отнять меньшую

    54-9=45 км/ч скорость их сближения

    18/45=0,4 ч поторебуется мотоциклисту чтоб притопить и догнать велосипедиста

    0,4*9=3,6 км проедет велосипедист до того момента когда байкер его догонит

    Ответ: вылысыпыдыст проедет 3,6 км