чтобы купить рабочую лошадь крестьянин продал 15 ц пшеницы. ему нехватило 80 р. когда крестьянин продал 20 ц. пшеницы то10 р. осталось. засколько купил крестьянин рабочую лошадь?

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 16:23
    0
    Обозначим за х стоимость одного центнера пшеницы, а черех у цену лошади и составим систему уравнений исходя из условия задачи

    15 х=у-80

    20 х=у+10

    во втором уравнении выразим у через х

    у=20 х-10

    и подставим в первое уравнение

    15 х=20 х-10-80

    -5 х=-90

    х=18 рублей стоит 1 центнер пшеницы

    а теперь узнаем цену лошади

    у = (20*18) - 80

    у=350 рублей

    18*15=270<350<360=18*20

    80 10
  2. 12 декабря, 19:11
    0
    1 ц: (80 + 10) / 5 = 18 р лошадь: 18 * 15 + 80 = 350 р