Два насоса разной мощности, работая одновременно, наполняли бассейн за 4 часа. после реконструкции производительность первого насоса увеличилась но 20%, а второго но 60%. теперь они, работая одновременно. наполняют бассейн за 3 часа. за сколько часов может наполнить первый насос после реконструкции?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:27
    0
    Производительность 1-го = x

    производительность 2-го = y. Тогда 2 уравнения:

    1 / (x+y) = 4

    1 / (1,2x + 1,6y) = 3

    Т. е.

    1 = 4 (x+y) = 3 (1,2x + 1,6y)

    4x + 4y = 3,6x + 4,8y

    0,4x = 0,8y

    y = 0,5x

    Теперь найдём х:

    (х + 0,5 х) * 4 = 1

    6 х = 1

    х = 1/6

    После реконструкции новая производительность h = 1,2*x = 1,2/6 = 1/5

    t = 1/h = 5

    Ответ: за 5 часов