Два насоса разной мощи, работают одновременно наполняют бассейн за 4 часа. затем производимость первого увеличилась увел. на 20%, а второго на 60%. И теперь они работают одновременно наполняя бассейн за 3 часа. За сколько часов может наполнить бассейн первый насос (после реконструкции).)

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:57
    0
    1 - весь бассейн

    х - производительность первого

    у - производительность второго

    1,2 х - увеличенная производительность первого ((100%+20%) : 100%=1,2)

    1,6 у - увеличенная производительность второго ((100%+60%) : 100%=1,6)

    4 (х+у) = 1

    3 (1,2 х+1,6 у) = 1

    4 (х+у) = 3 (1,2 х+1,6 у)

    4 х+4 у=3,6 х+4,8 у

    4 х-3,6 х=4,8 у-4 у

    0,4 х=0,8 у

    у=0,4 х: 0,8

    у=0,5 х (подставим в уравнение 4 (х+у) = 1)

    4 (х+0,5 х) = 1

    4 х+2 х=1

    6 х=1

    х=1/6 (производительность 1-го до реконструкции)

    1/6*1,2=1/6*6/5=1/5 (новая производительность 1-го)

    1:1/5=5 (часов)

    Ответ: первый насос один наполнит бассейн за 5 часов