разность двух чисел равна 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны 2.3 меньшего

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:32
    0
    1) Пусть большее число - х, тогда меньшее - х - 33. Найдем 30% от х:

    х * 30 : 100 = 0,3 х.

    2) Составим уравнение:

    2/3 (х-33) = 0,3 х

    2/3 х - 22 = 0,3 х

    2/3 х - 0,3 х = 22

    11/30 х = 22

    х = 22 : 11/30

    х = 60 - большее число

    2) 60 - 33 = 27 - меньшее число

    Ответ: большее число равно 60, а меньшее - 27.