Помогите решить задачи:

A) В Навигационной

школе, кроме других предметов, собирались преподавать для всех

желающих

(рапирную науку) : учить будущих офицеров сражатся на репирах. Гвин, Грейс и

Фархварсон захватили с собой в Россию 15 рапир. Каждый из помощников

Фархварсона взял в дорогу в два раза больше рапир, чем професор. Сколько рапир

взял с собой каждый из путешествинников.

Б) Англичане отплыли в Россию на коробле. До порта

их довезли почтовые кареты. Карета с Фархварсоном и Гвином проехала на 120 миль

больше, чем карета Грейса. Для расчёта с кучером путешествинникам надо

знать, сколько миль проехала каждая карета. Известно, что карета Грейса

проехала в семь раз меньше, чем карета с Фархвасоном и Гвином

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:35
    0
    1) Пусть х рапир привез профессор, тогда

    2 х+2 х+х=15

    5 х=15

    х=3 Взял рапир профессор

    3*2=6

    3 рапиры взял профессор и по 6 рапир взяли Гвин и Грейс

    2) Пусть х проехала миль карета Грейса, тогда

    х+120=7*х

    8*х=120

    х=15

    120+15=135

    Карета Грейс проехала 15 миль, а карета с Фархварсоном и Гвином 135 миль