Б) В Навигационной школе, кроме других предметов, собирались преподавать для всех желающих (рапирную науку) : учить будущих офицеров сражатся на репирах. Гвин, Грейс и Фархварсон захватили с собой в Россию 15 рапир. Каждый из помощников Фархварсона взял в дорогу в два раза больше рапир, чем професор. Сколько рапир взял с собой каждый из путешествинников.

В) Англичане отплыли в Россию на коробле. До порта их довезли почтовые кареты. Карета с Фархварсоном и Гвином проехала на 120 миль больше, чем карета Грейса. Для расчёта с кучером путешествинникам надо знать, сколько миль проехала каждая карета. Известно, что карета Грейса проехала в семь раз меньше, чем карета с Фархвасоном и Гвином

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:13
    0
    Б) х (рапир) - взял Фархварсон

    2 х (рапир) - взял Гвин

    2 х (рапир) - взял Грейс

    Т. к. всего они взяли 15 рапир

    уравнение:

    х+2 х+2 х=15

    5 х=15

    х=3 (рапиры) - взял Фархварсон

    3*2=6 (рапир) - пвзял Гвин

    3*2=6 (рапир) - взял Грейс

    В) х км - проехала карета Грейса, на 120 км меньше

    7 х км - карета с фархварсоном

    7 х-х=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20 (км) - проехала каретаГрейса

    20*7=140 (км) - проехала карета с фархварсоном