Для пикника купили 80 одинаковых стаканчиков-синих и красных. Сколько синих стаканчиков купили для пикника, если красных было в три раза меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:36
    0
    Пусть х - красные стаканчики, тогда синие будут 3*х, зная что всего 80 стаканов. составим и решим уравнение.

    х+3 х=8

    4 х=80

    х=80/4

    х=20 - красные стаканчики

    80-20=60 - синие стаканчики