Для пикника купили 80 одноразовых стаканчиков-синих и красных. Сколько синих стаканчиков купили для пикника, если красных было в 3 раза меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:22
    0
    Пусть х - красные стаканчики, тогда синие будут 3*х, зная что всего 80 стаканов. составим и решим уравнение.

    х+3 х=80

    4 х=80

    х=80/4

    х=20 - красные стаканчики

    80-20=60 - синие стаканчики