Катер прошёл по течению реки от пристани А до пристани В и вернулся назад. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера в стоячей воде, если: а) от А до В катер шел 1,5 ч, а от В до А-2 ч; б) скорость катера против течения реки составляет 75% скорости по течению.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:34
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч

    Тогда по течению он плыл со скоростью х+3 км/ч

    а против течения х - 3 км/ч

    Расстояние от А до В и от В до А одинаково.

    (х-3) = 0,75 * (х+3)

    Составим уравнение.

    (х+3) * 1,5 = (х-3) 2

    1,5 х+4,5=2 х-6

    0,5 х=10,5

    х=21 км/ч

    х+3=24 скорость по течению

    х-3=18 скорость против течения

    Проверка:

    24*0,75=18

    Собственная скорость катера 21 км/ч