Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:41
    0
    Пусть х - количество домов. Если сажать по 9 саженцев, то получается 9 х; если по 5, то 5 х. По условию задачи в первом случае не хватит 100 саженцев: 9 х-100, во втром останутся лишние: 5 х+20. Составим уравнение: 9 х-100=5 х+20 4 х=120 х=30 домов. Саженцев будет 5*30+20=170 Ответ: 30 домов и 170 саженцев