Одинаковые стипендии двух студентов повысили: отличнику на 100%, а хорошисту только на 50%. Вследующий раз отличник получил четверку, и ему понизили стипендию до уровня хорошиста. На сколько процентов понизили?

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 14:38
    0
    50%, так как ему понизили до уровня хорошиста, и судя по прошлым показателям, 100-50=50%
  2. 1 августа, 14:57
    0
    Пусть с - это стипендия.

    Стипендия отличника стала 2 с, стипендия хорошиста 1,5 с.

    2 с-1,5 с=0,5 с - на столько понизилась стипендия отличника после четверки.

    Решаем пропорцию: 2 с-100%

    0,5 с-?

    0,5 с*100%/2 с=25%

    Ответ: на 25 % понизили