Два студента одинаковые стипендии двух студентов повысили отличнику на 100 процент а хорошисту только на 50 процентов в следуюший раз отличник получил четвёрку и ему понизили стипендию до уровня хорошиста на сколько процентов понизили

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 15:45
    0
    Допустим у обоих студентов стипендии по 50 рублей

    Первому повысили на 100%, т. е. 50+50=100 рублей

    А второму на 25 рублей (50%), т. е. 50+25=75 рублей

    Далее первому понижают стипендию до 75 рублей, т. е. на 25%

    Ответ: 25
  2. 20 мая, 16:29
    0
    Пусть с - это стипендия.

    Стипендия отличника стала 2 с, стипендия хорошиста 1,5 с.

    2 с-1,5 с=0,5 с - на столько понизилась стипендия отличника после четверки.

    Решаем пропорцию: 2 с-100%

    0,5 с-?

    0,5 с*100%/2 с=25%

    Ответ: на 25 % понизили

    Я поняла так